Veranstaltungen in den nächsten Tagen                                                           Seite mit Frames

Veranstaltungen mit dem Zeichen * finden im "Haus des Lebens" statt.
====================================================================

Sonntag, 19. November - Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres

10.00 Uhr Gottesdienst mit dem Dietzenbacher Kammerorchester in der Waldkapelle.

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

15.00 bis 18.00 Uhr Ausstellung "Luther in Marken und Karten" im Heimatmuseum Dietzenbach

Montag,  20. November

10.00 Uhr bis 12.00 Uhr Ausstellung "Luther in Marken und Karten" im Heimatmuseum Dietzenbach (nach Voranmeldung 06074-41742)

15.00 Uhr Frauenkreis: Ein Nachmittag im November  *

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen Jahrgang 2006) *

18.00 Uhr Bibelhauskreis im Hause Schulenburg

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

20.00 Uhr Guttempler *

Dienstag, 21. November

10.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst im DRK-Seniorenzentrum, A.-Kolping-Str. 1

10.00 Uhr bis 12.00 Uhr Ausstellung "Luther in Marken und Karten" im Heimatmuseum Dietzenbach (nach Voranmeldung 06074-41742)

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (ab 2. Klasse)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

18.30 Uhr Verwaltungsausschuss-Sitzung im Pfarrhaus

18.30 Uhr Pfadfinder Sippe Luchs und Falke (Jungen Jahrgänge 1993 und 2001)

19.30 Uhr "1617-2017 Luther-Jubiläen im Laufe der Jahrhunderte" - Vortrag von Pfarrer Uwe Handschuch im Dietzenbacher Heimatmuseum.

20.00 Uhr Kirchenchorprobe *

Mittwoch, 22. November - Buß- und Bettag

10.00 Uhr bis 12.00 Uhr Ausstellung "Luther in Marken und Karten" im Heimatmuseum Dietzenbach (nach Voranmeldung 06074-41742)

11.00 Uhr Ökumenischer Gesprächskreis im Seniorenzentrum Siedlerstraße: "Entschuldigung" (Pfarrer Uwe Handschuch) 

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

19.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst mit Abendmahl zum Buß- und Bettag in der Rut-Kirche, Rodgaustraße (Pfarrerin Andrea Schwarze, Pfarrer Manfred Senft, Pfarrer Uwe Handschuch).

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 23. November

09.30 Uhr Krabbeltreff *

10.00 Uhr bis 12.00 Uhr Ausstellung "Luther in Marken und Karten" im Heimatmuseum Dietzenbach (nach Voranmeldung 06074-41742)

15.15 Uhr Konfirmandenunterricht: Exkursion auf den Dietzenbacher Friedhof

17.00 Uhr Sippe Igel (Mädchen Jahrgang 2002/2003)

19.00 Uhr Offene Waldkapelle (Waldstraße 12)

19.30 Uhr Skatabend im Kirchenstübchen der Waldkapelle, Waldstr. 12

20.00 Uhr Jugendtreff (Konfi 2016) *

Freitag, 24. November

08.30 Uhr Teamsitzung im Pfarrhaus

10.00 Uhr bis 12.00 Uhr Ausstellung "Luther in Marken und Karten" im Heimatmuseum Dietzenbach (nach Voranmeldung 06074-41742)

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

Samstag, 25. November

10.00 Uhr Probe für das Heilig-Abend-Krippenspiel in der Waldkapelle (Waldstraße 12)

10.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen Jahrgang 2004) *

TAUSEND NAMEN - Erinnerung an die Verstorbenen der Martin-Luther-Gemeinde der letzten fünfzig Jahre

18.00 Uhr: Jahrgänge 1967-1979  /  18.30 Uhr: Jahrgänge 1980-1987  /  19.00 Uhr: Jahrgänge 1988-1995  / 19.30 Uhr: Jahrgänge 1996-2001  /  20.00 Uhr: Jahrgänge 2002-2007  / 20.30 Uhr: Jahrgänge 2008-2012  /  21.00 Uhr: Jahrgänge 2013-2016

Sonntag, 26. November - Ewigkeitssonntag

10.00 Uhr Abendmahls-Gottesdienst in der Waldkapelle mit Verlesung der Verstorbenen des Kirchenjahres 2016/2017 (Pfarrer Uwe Handschuch)

11.30 Uhr Kindergottesdienst auf dem Dietzenbacher Friedhof (Pfarrer Uwe Handschuch)

14.00 Uhr Andacht zum Totensonntag auf dem Dietzenbacher Friedhof mit dem Steinberger Posaunenchor (Pfarrer Uwe Handschuch)

15.00 bis 18.00 Uhr Ausstellung "Luther in Marken und Karten" im Heimatmuseum Dietzenbach

Montag, 27. November 

10.00 Uhr bis 12.00 Uhr Ausstellung "Luther in Marken und Karten" im Heimatmuseum Dietzenbach (nach Voranmeldung 06074-41742)

15.00 Uhr Handarbeits- und Spielekreis "Die Spinnstube" *

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen Jahrgang 2006) *

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

20.00 Uhr Guttempler *

20.15 Uhr Blockflötensemble "Flautate Domino" im Kirchenstübchen

Dienstag, 28. November

10.00 Uhr bis 12.00 Uhr Ausstellung "Luther in Marken und Karten" im Heimatmuseum Dietzenbach (nach Voranmeldung 06074-41742)

14.00 Uhr Besuchsdienstkreis im Kirchenstübchen der Waldkapelle

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (ab 2. Klasse)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

18.30 Uhr Pfadfinder Sippe Luchs und Falke (Jungen Jahrgänge 1993 und 2001)

20.00 Uhr Kirchenchorprobe *

Mittwoch, 29. November

08.30 Uhr Nikolausfahrt des Mittwochskaffees in den Spessart

10.00 Uhr bis 12.00 Uhr Ausstellung "Luther in Marken und Karten" im Heimatmuseum Dietzenbach (nach Voranmeldung 06074-41742)

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

19.30 Uhr Kunst und Religion: JULIUS II. - Papst und Territorialfürst am Vorabend der Reformation / Gemälde von Raffael. Mit Dr. Dieter Lang und Pfarrer Uwe Handschuch in der Dietzenbacher Stadtbücherei (Darmstädter Straße 7).

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 30. November

09.30 Uhr Krabbeltreff *

10.00 Uhr bis 12.00 Uhr Ausstellung "Luther in Marken und Karten" im Heimatmuseum Dietzenbach (nach Voranmeldung 06074-41742)

16.00 Uhr Konfirmandenunterricht *

17.00 Uhr Sippe Igel (Mädchen Jahrgang 2002/2003)

18.30 Uhr Gebetskreis im Kirchenstübchen der Waldkapelle, Waldstr. 12

19.00 Uhr ADVENTSBOTEN - Andacht in der Waldkapelle: Licht der Weihnacht

Freitag, 1. Dezember

10.00 Uhr bis 12.00 Uhr Ausstellung "Luther in Marken und Karten" im Heimatmuseum Dietzenbach (nach Voranmeldung 06074-41742)

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

18.00 Uhr Vorbereitungstreffen für den Heilig-Abend-Jugendgottesdienst im "Haus des Lebens" *

20.00 Uhr Kirchenvorstandssitzung im Kirchenstübchen

Samstag, 2. Dezembner

10.00 Uhr Krippenspielprobe in der Waldkapelle

10.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen Jahrgang 2004) *

17.15 Uhr Der Steinberger Posaunenchor spielt zur Eröffnung des Dietzenbacher Adventsmarktes

Sonntag, 3. Dezember - Erster Advent

10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle mit anschließendem Kirchenkaffee (Pfarrer Uwe Handschuch)

11.00 Uhr Empfang des Kirchenvorstandes zum neuen Kirchenjahr in der Waldkapelle

11.15 Uhr Kindergottesdienst im Kirchenstübchen der Waldkapelle

15.00 bis 18.00 Uhr Zum letzten Mal! Ausstellung "Luther in Marken und Karten" im Heimatmuseum Dietzenbach

Montag, 4. Dezember

15.00 Uhr Frauenkreis: Advent, Advent *

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen Jahrgang 2006) *

18.00 Uhr Bibelhauskreis im Hause Schulenburg

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

20.00 Uhr Guttempler *

Dienstag, 5. Dezember

10.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst im DRK-Seniorenzentrum, A.-Kolping-Str. 1: "Macht hoch die Tür!" (Pfarrer Uwe Handschuch)

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (ab 2. Klasse)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

18.30 Uhr Pfadfinder Sippe Luchs und Falke (Jungen Jahrgänge 1993 und 2001)

19.30 Uhr Gesprächskreis "Spurensuche" im Kirchenstübchen der Waldkapelle

20.00 Uhr Kirchenchorprobe *

Mittwoch, 6. Dezember

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 7. Dezember

09.30 Uhr Krabbeltreff *

16.00 Uhr Konfirmandenunterricht *

17.00 Uhr Sippe Igel (Mädchen Jahrgang 2002/2003)

18.30 Uhr Gebetskreis im Kirchenstübchen der Waldkapelle, Waldstr. 12

19.00 Uhr ADVENTBOTEN - Andacht in der Waldkapelle: "Lebensengel" 

19.30 Uhr "R.u.f.E. - Religionsunterricht für Erwachsene" im Kirchenstübchen der Waldkapelle: Wasser (Pfarre Uwe Handschuch)  

Freitag, 8. Dezember

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

18.00 Uhr Dekanatsfestgottesdienst in Nieder-Roden

Samstag, 9. Dezember

10.00 Uhr Krippenspielprobe in der Waldkapelle

10.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen Jahrgang 2004) *

Sonntag, 10. Dezember - Zweiter Advent

10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufe in der Waldkapelle, anschließend Kirchenkaffee (Pfarrer Uwe Handschuch)

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

17.00 Uhr Ensemble Saitensprung: Adventskonzert im "Haus des Lebens" mit Vorstellung der neuen CD "Vielsaitig". Eintritt frei. *