Veranstaltungen in den nächsten Tagen                                                           Seite mit Frames

Veranstaltungen mit dem Zeichen * finden im "Haus des Lebens" statt.
====================================================================

Sonntag, 22. Juli - Achter Sonntag nach Trinitatis

10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufe von Felix Maximilian Zirl und Max Theron in der Waldkapelle (Pfarrer Uwe Handschuch)

14.00 Uhr Sommer-Café Waldkapelle mit dem Kirchenvorstand

Montag, 23. Juli

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

20.00 Uhr Guttempler *

Dienstag, 24. Juli

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

Mittwoch, 25. Juli

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 26. Juli

19.30 Uhr SOMMERAKADEMIE im Kirchenstübchen (Waldstr. 12): "Reformierte Reformatoren: ULRICH ZWINGLI" (Pfarrer Uwe Handschuch)

Sonntag, 29. Juli - Neunter Sonntag nach Trinitatis

10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Waldkapelle (Pfarrer Uwe Handschuch)

14.00 Uhr Sommer-Café Waldkapelle mit dem Posaunenchor

Montag, 30. Juli 

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

20.00 Uhr Guttempler *

Dienstag, 31. Juli

14.00 Uhr Besuchsdienstkreis im Kirchenstübchen der Waldkapelle

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

18.30 Uhr Verwaltungsausschuss-Sitzung im Pfarrhaus

19.00 Uhr Redaktions-Sitzung "Hallo Nachbar" im Pfarrhaus

19.30 Uhr Sommer-Festausschuss im Pfarrhaus

Mittwoch, 1. August

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 2. August

19.30 Uhr SOMMERAKADEMIE im Kirchenstübchen (Waldstraße 12): "Reformierte Reformatoren: JOHANNES CALVIN" (Pfarrer Uwe Handschuch)

Freitag, 3. August

08.30 Uhr Teamsitzung im Pfarrhaus

Sonntag, 5. August - Zehnte Sonntag nach Trinitatis (Israelsonntag)

10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle (Pfarrer Uwe Handschuch)

14.00 Uhr Sommer-Café Waldkapelle mit dem Posaunenchor

15.00 Uhr Tauferinnerungsandacht in der Waldkapelle (Pfarrer Uwe Handschuch)

Montag,  6. August

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen Jahrgang 2006) *

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

20.00 Uhr Guttempler *

20.15 Uhr Blockflötensemble "Flautate Domino" im Kirchenstübchen

Dienstag, 7. August

08.30 Uhr Ökumenischer Einschulungsgottesdienst in der Waldkapelle (Pfarrer Uwe Handschuch, Gemeindereferent Matthias Hassemer)

10.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst im DRK-Seniorenzentrum, A.-Kolping-Str. 1 (Pfarrer Uwe Handschuch)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

19.30 Uhr Gesprächskreis "Spurensuche" im Kirchenstübchen der Waldkapelle

Mittwoch, 8. August

09.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst zum Schulanfang für die 2. bis 4. Grundschulklassen im Hildegardishaus (Gemeindereferent Matthias Hassemer, Pfarrer Uwe Handschuch)

16.00 Uhr Sitzung der ACK Dietzenbach im Pfarrzentrum St. Martin

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 9. August

09.30 Uhr Krabbeltreff *

11.00 Uhr Ökumenisches Hauptamtlichentreffen im Pfarrzentrum St. Martin

16.00 Uhr Konfirmandenunterricht *

17.00 Uhr Sippe Igel (Mädchen Jahrgang 2002/2003)

19.00 Uhr Offene Waldkapelle (Waldstraße 12)

Freitag, 10. August

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

20.00 Uhr Kirchenvorstandssitzung im Kirchenstübchen

Samstag, 11. August

14.00 Uhr Vierzig Jahre Pfarfinder Stamm Steinbock *

16.00 Uhr Traugottesdienst von Carola Wenzel und Tom Herrschaft in der Dreikönigskirche Frankfurt (Pfarrer Uwe Handschuch)

Sonntag, 12. August - Elfter Sonntag nach Trinitatis

10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufe von Minna Wieland in der Waldkapelle mit anschließendem Kirchenkaffee (Pfarrer Uwe Handschuch)

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle