Termine 2017

01. Januar Gottesdienst zu Neujahr (17 Uhr)
12. Januar R.u.f.E. - Religionsunterricht für Erwachsene
13. Januar Kirchenvorstandssitzung
14. Januar Mitarbeitenden-Neujahrsempfang
19. Januar Skatabend
26. Januar ACK-Sitzung (Kirchenstübchen)
31. Januar Verwaltungsausschuss-Sitzung
 
05. Februar Gottesdienst Keine Halben Sachen (18 Uhr)
06. Februar Ökumenische Bibelwoche (20 Uhr) Pfarrgasse
07. Februar Redaktionssitzung Hallo Nachbar
07. Februar Ökumenische Bibelwoche (20 Uhr) HdL
08. Februar Ökumenische Bibelwoche (20 Uhr) St. Martin
09. Februar Ökumenische Bibelwoche (20 Uhr) Rut
10. Februar Kirchenvorstandssitzung
11. Februar Dekanatssynode Hdl
16. Februar R.u.f.E. - Religionsunterricht für Erwachsene
17. Februar Kinderfasching
22. Februar Konfirmanden-Elternabend (19.30 Uhr)
23. Februar Skatabend
 
03. März Weltgebetstagsgottesdienst (19 Uhr)
05. März Eröffnungsgottesdienst Kirchenwoche (18 Uhr)
06. März Ökumenische Kirchenwoche (20 Uhr)
07. März Verwaltungsausschuss-Sitzung
07. März Ökumenische Kirchenwoche (20 Uhr)
08. März Ökumenische Kirchenwoche (20 Uhr)
09. März Ökumenische Kirchenwoche (20 Uhr)
13.-15.3. Konfirmandentagung Worms
15. März Mittwochs-Kaffee Ausflug
16. März Passionsandacht (19 Uhr)
17. März Kirchenvorstandssitzung
19. März Vorstellungsgottesdienst
22. März Kunst und Religion in der Stadtbibliothek (19.30 Uhr)
23. März ARD-Sitzung
23. März Passionsandacht (19 Uhr)
23. März Skatabend
25. März Tagesfahrt ins Sepulchralmuseum Kassel
28. März Verwaltungsausschuss-Sitzung
30. März Passionsandacht (19 Uhr)
30. März R.u.f.E. - Religionsunterricht für Erwachsene
 
06. April Passionsandacht (19 Uhr)
07. April Kirchenvorstandssitzung
09. April Jubiläumskonfirmationen
13. April Gründonnerstag (19 Uhr)
14. April Karfreitag (10 Uhr)
16. April Osternacht (5.30 Uhr)
16. April Familiengottesdienst  (10 Uhr)
17. April Ostermontag
20. April Prüfung  der Konfirmanden
20. April Skatabend
21.-.23.4. Kirchenvorstandssitzungstagung Höchst i.O.
27. April R.u.f.E. - Religionsunterricht für Erwachsene
 
02. Mai Redaktionssitzung Hallo Nachbar
06. Mai Juleica (HdL)
07. Mai Pfadfindergottesdienst
08. Mai Ökumenische Gebet für die Stadt am Dietzenbacher Marterl (19 Uhr)
09. Mai Verwaltungsausschuss-Sitzung
10. Mai Anmeldung der neuen Konfirmanden (19.30 Uhr)
14. Mai Konfirmation
18. Mai Skatabend
19. Mai Kirchenvorstandssitzung
24. Mai Kirchentag in Berlin und Wittenberg
25. Mai Ökumenischer Gottesdienst (Himmelfahrt)
26. Mai Eröffnung der Wanderausstellung (19 Uhr)
27.5.-10.6. Wanderausstellung HdL
31. Mai Mittwochs-Kaffee Ausflug
 
27.5.-10.6. Wanderausstellung HdL
01. Juni R.u.f.E. - Religionsunterricht für Erwachsene
04. Juni Pfingstsonntag
05. Juni Abendmusik (18 Uhr)
08. Juni Erste Konfirmandenstunde
10. Juni Tagesfahrt zur Päpste-Ausstellung Mannheim
11. Juni Konzert Kammerorchester (18 Uhr)
20. Juni Verwaltungsausschuss-Sitzung
20. Juni Dekanatssommerfest
22. Juni Skatabend
24. Juni Juleica (HdL)
24. Juni Musical: Martin Luther – Fest im Leben (17 Uhr)
25. Juni Musical: Martin Luther – Fest im Leben (17 Uhr)
29. Juni R.u.f.E. - Religionsunterricht für Erwachsene
30. Juni Kirchenvorstandssitzung
 
02. Juli Sommer-Café Waldkapelle (14 Uhr)
09. Juli Sommer-Café Waldkapelle (14 Uhr)
16. Juli Sommer-Café Waldkapelle (14 Uhr)
20. Juli Skatabend
23. Juli Sommer-Café Waldkapelle (14 Uhr)
27. Juli Sommer-Akademie (19.30 Uhr)
30. Juli Sommer-Café Waldkapelle (14 Uhr)
 
01. August Verwaltungsausschuss-Sitzung
01. August Redaktionssitzung Hallo Nachbar
03. August Sommer-Akademie (19.30 Uhr)
06. August Sommer-Café Waldkapelle (14 Uhr)
10. August Sommer-Akademie (19.30 Uhr)
11. August Kirchenvorstandssitzung
13. August Sommer-Café Tauferinnerung
15. August Einschulungsgottesdienst (8.30 Uhr)
16. August Schulanfangsgottesdienst (9 Uhr)
17. August Skatabend
27. August Sommer-Fest (ab 10 Uhr)
31. August R.u.f.E. - Religionsunterricht für Erwachsene
 
02. September Juleica (HdL)
02. September Musical: Luther – Fest im Leben in Mainz (16.30 Uhr)
05. September Verwaltungsausschuss-Sitzung
09. September Kindertag mit Übernachtung
10. September Familiengottesdienst  zum Glockengeburtstag
14. September R.u.f.E. - Religionsunterricht für Erwachsene
15. September Kirchenvorstandssitzung
17. September Play Luther (19.30 Uhr)
21. September Skatabend
26. September Verwaltungsausschuss-Sitzung
29. September Dekanatssynode Obertshausen
 
01. Oktober Erntedank-Familiengottesdienst
01. Oktober Luther-Kino (19 Uhr)
05. Oktober R.u.f.E. - Religionsunterricht für Erwachsene
06. Oktober Kirchenvorstandssitzung
08. Oktober Luther-Kino (19 Uhr)
  Studienfahrt (Zypern)
15. Oktober Luther-Kino (19 Uhr)
22. Oktober Luther-Kino (19 Uhr)
26. Oktober Skatabend
27. Oktober Eröffnung Ausstellung „Luther in Karten“
28.10.-3. Dezember Ausstellung Luther in Karten und Marken“
29. Oktober Luther-Kino (19 Uhr)
30. Oktober Verwaltungsausschuss-Sitzung
30. Oktober Redaktionssitzung Hallo Nachbar
31. Oktober Festgottesdienst (10 Uhr)
 
28.10.-3. Dezember Ausstellung Luther in Karten und Marken“
08. November Dekanatskonferenz (9 Uhr)
10. November Ökumenischer Martinsumzug
10. November Kirchenvorstandssitzung
11. November Konzert Brasso Continuo (19.30 Uhr)
16. November R.u.f.E. - Religionsunterricht für Erwachsene
19. November Konzert Kammerorchester (17 Uhr)
21. November Verwaltungsausschuss-Sitzung
22. November Gemeinsamer Gottesdienst zum Buß- und Bettag (19 Uhr) Rut-Kirche
23. November Skatabend
25. November Tausend Namen (18-24 Uhr)
26. November Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag
26. November Kindergottesdienst auf dem Friedhof (11.30 Uhr)
26. November Andacht Posaunenchor Friedhof (14 Uhr)
 
01. Dezember Kirchenvorstandssitzung
03. Dezember Neujahrsempfang (11.15 Uhr)
07. Dezember R.u.f.E. - Religionsunterricht für Erwachsene
08. Dezember Dekanatsfestgottesdienst Nieder-Roden (18 Uhr)
10. Dezember Adventskonzert Saitensprung
14. Dezember Skatabend
16. Dezember Adventsmarkt
17. Dezember Adventsmitspielgottesdienst
28. Dezember Verwaltungsausschuss-Sitzung

Termine 2018

19. Januar Kirchenvorstandssitzung
20. Januar Mitarbeitenden-Neujahrsempfang